Menu
Estimation de chambres photographiques, d'optiques et de daguerréotypes
Expertise gratuite de tableaux
Estimation tableaux abstraits et art contemporain
Expertise et estimation de dessins anciens
Estimation gratuite de photographies anciennes
Expertise gratuite de livres anciens
Expertise gratuite de dessins anciens
Estimation de Sculpture, de Bronze, de Marbre
Estimation de livres anciens
Estimation gratuite de tableaux impressionnistes et modernes
Expert en tableaux anciens
Estimation de mobilier design
Estimation gratuite de tableaux
Gironde Expert en tableaux et objets d'art
Estimation de tableaux orientalistes
Expert en photographies anciennes et modernes
Estimation d'estampes anciennes
Cabinet d'Expertise Alexis Maréchal
Expert en livres anciens
Cabinet d'expertise Alexis Maréchal
Smooth Multi-level Responsive Menu

L'inventaire à domicile de vos tableaux et objets d'art en vue de vente aux enchères

Nombreux sont les vendeurs potentiels qui ont hérité de biens et objets d’un parent et qui se tournent vers les enchères, soit pour honorer les droits de succession, par manque de place ou simplement pour des raisons de goûts. Néanmoins, il n’est pas toujours évident de se déplacer une salle de ventes aux enchères pour faire estimer des meubles ou œuvres volumineuses. Sachez que Tajan, célèbre maison de ventes aux enchères, proposent de réaliser des inventaires à domicile pour évaluer le potentiel de vente de ces biens et permettre ainsi au plus grand nombre de profiter des avantages des enchères.

QU’EST-CE QU’UN INVENTAIRE ?

Ils existent plusieurs types d’inventairesLe plus couramment est l' inventaire en vue de vente, dont l’objectif est de dresser une liste détaillée des différents biens et objets destinés à être vendus lors d’une prochaine vente aux enchères; il s’agit de compiler dans un document officiel une fiche descriptive de chaque objet avec des photos et tous les détails (matériaux, style, état…) permettant de réaliser son estimation et sa reconnaissance.

DÉROULEMENT D’UN INVENTAIRE DE VENTE

Avant d’envoyer un spécialiste en vue pour le recensement des biens, il est préférable de prendre un premier contact avec la maison de vente et de fournir des photos et descriptions rapides des objets afin qu’une pré-évaluation puisse déterminer si les biens ont un réel potentiel à la vente, ou non.

Si les œuvres ou pièces à expertiser concernent un seul département d’expertise (tableaux anciens par exemple, ou mobilier d'époque…) c’est alors probablement un spécialiste du département concerné qui se déplacera au domicile pour faire l’inventaire. A contrario, si les biens concernent plusieurs spécialités (des tableaux, des meubles, des bijoux...), c’est alors un commissaire-priseur généraliste qui vous rendra visite. Selon les périodes de l’année et la charge de travail de chacun d’eux, il faudra en général compter un délai d'une quinzaine de jours à un mois pour convenir d’un rendez-vous.

Le jour J, l’expert va passer en revue tous les objets destinés à la vente et réaliser les fiches objets de chacun : dimensions, caractéristiques et photos. Il est donc indispensable que chaque objet soit facilement accessible pour faciliter son travail. Il est d'ailleurs important de savoir qu’à ce moment-là, le spécialiste ne sera pas en mesure de donner une estimation précise d’un prix de vente, il pourra tout au mieux vous fournir une fourchette de prix qui méritera d’être affinée après expertise plus poussée.

QUE SE PASSE-T-IL APRÈS L’INVENTAIRE ?

Il faut compter ensuite en moyenne 15 jours à un mois pour que les différents experts en art puissent étudier précisément les informations recueillies, établir une expertise et déterminer un prix de vente qui sera proposé au vendeur. Il n’est pas exclu que, lors de l’inventaire, il soit demandé au vendeur de permettre d’envoyer certaines œuvres ou objets directement à la maison de vente pour une étude plus précise ; notamment pour valider une authentification lorsqu’un doute subsiste sur l’attribution d’une œuvre à un artiste par exemple.

Une fois les estimations communiquées, le vendeur pourra décider s’il souhaite effectivement mettre tout ou partie de ses biens aux enchères lors d'une ou plusieurs vacations à venir.

DES INVENTAIRES GRATUITS PARTOUT EN FRANCE

Pour réaliser ces inventaires à domicile (sous conditions), Tajan bénéficie de plusieurs bureaux d'expertise de proximité en France et en Europe (Bordeaux, Lyon, Genève, Bruxelles .. ) et travaille avec de nombreux correspondants, qui se déplacent très facilement et que vous pouvez aussi rencontree dans le cadre de journées d'expertises sans rendez-vous.

Dernières informations utiles, les inventaires sont gratuits et soumis à la plus grande confidentialité. Pour toute question, n’hésitez pas à prendre contact avec Alexis Maréchal, notre correspondant en région !

 Demande d'information

QU’EST-CE QU’UN INVENTAIRE ?

 Demande d'information

POURQUOI FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
• Une réponse immédiate à vos demandes.

• Une présence dans votre région.

• Un service d'expertise gratuit et personnalisé.

• La possibilité d'un déplacement à domicile.
BESOIN DE NOUS CONTACTER ?
Tél. : 05 56 48 01 80

E.mail : contact@art-estimation-bordeaux.com

Adresse :
Cabinet d'expertise Alexis Marechal
1 rue Ducau (Jardin public) 33000 Bordeaux
EXPERTISE GRATUITE
Expertise gratuite de vos oeuvres d'art
Cliquez ici !!!
FAITES APPEL À NOS EXPERTS
NOUS CONTACTER
Tél. : 05 56 48 01 80

Mail : contact@art-estimation-bordeaux.com

Adresse :
EXPERTISE GRATUITE
Cliquez ici !!!

Estimation tableau Chu Teh Chun Estimation tableau Le Phô côte gratuite des peintres La cote gratuite des sculpteurs Expertise gratuite tableaux anciens Estimation gratuite de mobilier et d'objets d'art du XXème cotation peintre expert livres anciens estimation gratuite tableau ancien estimation objets d'art expertise tableau ancien salles des ventes bordeaux  Estimation gratuite tableaux école de Bordeaux et Pays basque Evaluation livres anciens expertise tableaux Cote tableau et peinture dessins anciens expert antiquités expert en tableaux expert en livres anciens estimation gratuite livres anciens évaluation antiquités objets d'art estimation photographies anciennes gravures anciennes expertise collection de tableaux anciens expertise photographie ancienne expert photographie ancienne expertise art d’Asie tableaux orientalistes expertise gratuite antiquités Estimation de mobilier design Cognac Auch Albi Clermont Ferrand Castres Rodez Royan Saint Etienne Saint Cloud Versailles Bayonne Sarlat Pau Brives Angoulème Niort Foix Laval Pamiers Tulle Cahors Montauban Bordeaux Biarritz La Rochelle Bayonne Agen Mont de Marsan Dax Tarbes Moulin Millau Auch Poitiers La Roche sur Yon Saint Cloud Saint Germain en Laye Versailles Saint Germain en Laye Levallois Perret Laval Angers Limoges Toulouse Carcassonne Clermont Ferrand Moulins Tours Angers Landes Dordogne Périgord Gironde Charente Maritime Lot et Garonne Haut de Seine Yvelines Orne Mayenne Eure Calvados Seine et marne Val de Marne Val d'Oise Maine et Loire Tarn et Garonne Yonne Mayenne Eure Estimation art d'Asie Chine Tibet Indochine Expertise sculpture marbre bronze Cotation gratuite des peintres Estimation tableau Zao Wou Ki Estimation peinture Nguyen Phan Chanh Estimation peinture Mai Thu Estimation tableau Vu Cao Dam

CABINET D'EXPERTISE Alexis Marechal - 1 rue Ducau (Jardin public) 33000 Bordeaux - Tél. 05 56 48 01 80
CABINET D'EXPERTISE
Alexis Marechal

1 rue Ducau (Jardin public)
33000 Bordeaux
Tél : 05 56 48 01 80